Tutorial MetaTrader

Cara Menutup Sebagian Posisi (Partial Close) di MT5 HP untuk Pemula

Bagikan:

Cara partial close di MT5 HP memungkinkan kamu menutup sebagian volume transaksi sambil mempertahankan sisanya. Dengan begitu, kamu bisa mengurangi ukuran posisi tanpa menutup seluruh transaksi.

Partial close bisa berlaku pada posisi untung maupun rugi. Panduan berikut menggunakan MT5 Android, sehingga nama menu mungkin berbeda sesuai bahasa dan versi aplikasi.

Pahami Contoh Partial Close

Sebelum mulai, tentukan jumlah lot yang ingin kamu tutup. Misalnya, kamu memiliki posisi 0.10 lot, lalu ingin mengurangi volumenya sebanyak 0.04 lot.

KeteranganVolume
Posisi awal0.10 lot
Volume penutupan0.04 lot
Sisa posisi0.06 lot

Artinya, kamu perlu memasukkan 0.04 pada kolom volume penutupan. Angka tersebut menunjukkan jumlah lot yang ingin kamu tutup, bukan jumlah yang ingin kamu sisakan.

Tampilan penutupan sebagian posisi EURUSD di MT5 HP dengan pengaturan volume dan tombol konfirmasi penutupan.

1. Pilih Posisi melalui Menu Trade

Pertama, buka aplikasi MT5 dan masuk ke Trade/Perdagangan. Cari posisi yang ingin kamu kurangi, lalu periksa instrumen, arah Buy atau Sell, serta volumenya.

Jika kamu belum mengenal menu penutupan, baca terlebih dahulu cara menutup posisi Buy atau Sell di MT5 HP.

2. Buka Close Position

Selanjutnya, tekan dan tahan baris posisi hingga menu muncul. Pilih Close Position/Tutup Posisi untuk membuka halaman penutupan.

Gunakan menu dari posisi yang kamu pilih. Pada akun hedging, membuka order berlawanan melalui New Order bisa menghasilkan posisi baru. www.metaquotes.com

3. Ubah Volume Penutupan

Pada kolom Volume, masukkan jumlah lot yang ingin kamu tutup.

Sesuai contoh sebelumnya, ubah volume dari 0.10 menjadi 0.04. Sebelum melanjutkan, pastikan angka tersebut lebih kecil daripada volume posisi awal.

Jika kamu tetap memakai 0.10, permintaan penutupan akan mencakup seluruh posisi.

4. Konfirmasi Penutupan

Setelah memeriksa volume, ketuk tombol penutupan pada bagian bawah halaman. Nama tombol dapat menampilkan keuntungan atau kerugian sesuai kondisi transaksi.

Tunggu konfirmasi berhasil sebelum melakukan tindakan berikutnya. Harga pasar bisa berubah selama proses berlangsung, sehingga hasil akhir mungkin berbeda dari angka sebelumnya. www.metatrader5.com

5. Periksa Sisa Posisi dan Riwayat

Terakhir, kembali ke Trade dan cek volume yang masih berjalan. Pada contoh ini, sisa posisi seharusnya menjadi 0.06 lot.

Kemudian, buka History/Riwayat untuk memeriksa hasil penutupan sebagian. Jika belum terbiasa membacanya, ikuti panduan cara melihat riwayat transaksi dan total profit di MT5 HP.

Mengapa Partial Close Gagal?

Apabila aplikasi menolak permintaan, periksa volume minimum dan kelipatan lot pada spesifikasi instrumen. Volume penutupan serta sisanya harus mengikuti ketentuan broker. www.metatrader5.com

Sebagai contoh, jika minimum dan kelipatan volume sama-sama 0.01 lot, kamu tidak bisa membagi posisi 0.01 lot menjadi dua bagian masing-masing 0.005 lot.

Selain itu, baca pesan kesalahan yang muncul sebelum mencoba kembali.

Tetap Kelola Risiko pada Sisa Posisi

Partial close mengurangi volume, tetapi tidak menjamin seluruh transaksi berakhir untung. Sisa posisi masih bisa menghasilkan keuntungan maupun kerugian.

Karena itu, periksa kembali perlindungannya melalui panduan cara memasang Stop Loss dan Take Profit di MT5 HP.

Ingin berlatih? Kunjungi halaman pendaftaran XM, lalu gunakan akun demo untuk mencoba partial close sebelum memakai dana sungguhan.

Materi ini untuk edukasi. Pahami risiko dan verifikasi informasi sebelum mengambil keputusan trading.

Bagikan:
DITULIS OLEHTiara Agnaeta

Berbagi materi belajar dan catatan seputar dunia forex.

Mari berdiskusi

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

Tanya kami